投诉查询

    投诉主题: 富力院士庭交完定金销售才告诉还不能申请贷款 投诉时间: 2019-11-26
    投诉内容: 富力院士庭的销售诱骗客户交完定金,交首付的时候才告诉还不能申请贷款,手续齐全为什么不能申请贷款,要去看楼盘实际位置也不让看,上网查资金监管账户余额也是零,这让人不得不担心会成烂尾楼,因此那天也没交成首付,售楼处就直接给我挞定了并且定金不退我,这跟欺骗客户定金有什么区别,怎么才能把定金退我,这应该找哪个部门解决
    回复: 您好:
    您好,以上问题,您可以去住建局稽查科咨询。
    投诉主题: 滨湖退房款何时到位 投诉时间: 2019-07-18
    投诉内容: 本人2017购买滨湖国际住宅楼一套,因为五证不全,开发商迟迟不动工,后来和开发商协商把房款退了,协议约定最迟2019年4月30日结清,后来跑了好多次,直到6月26日只退了首付款,还差一万定金,一直推来推去,我真不知道他们的诚信度在哪里,希望领导关注一下此事,尽快退给我的房款。
    回复: 您好:
    您好,您提的问题属于民事纠纷,如果开发商与个人已达成退款协议,但开发商未履行的,请购房者持约定书到当地法院起诉,要求开发商按协议履行。
    投诉主题: 富恒广场产权办理代收客户资金无票据开具。2239999 投诉时间: 2018-11-16
    投诉内容: 我方按照房地产公司要求:房地产公司代收我方契税15401+公共维修基金15401+测绘费235+工本费10+预收电费储值金50元共计31097元。现由于房地产开发房原因,无法代办房本为由,提出由我方二次缴纳契税15401给房管局部门办理房本,办理后,交回原收据31097元。 先我方已按照其要求交回其收据,其承诺退回其中契税15401元,但其他代收款,不在给我方开具收据,我方认为我方没有交费凭据,不足以办理日后其他事项,特此处补开收据15696元,遭到对方服务人员阳女士拒绝,并挂点电话,删除微信等联系方式,拒绝回复,态度恶略,申请投诉。和平解决此事。给我方一个合理说法。
    回复: 您好:
    建议找税务机关解决